滁州市2020年退役军人适应性培训
通 知
亲爱的战友们:
为帮助大家更快更好地融入社会,成为各行业的建设者和生力军。根据工作安排,滁州市退役军人事务局将于11月16日—20日,在滁州市龙利达退役军人培训基地,组织2020年度自主就业退役士兵开展全员适应性培训。培训期间我们将集中管理,并统一安排车辆接送,并为大家开设丰富、精彩的培训课程。本次培训无需个人承担任何费用。战友们也可以登录滁州市退役军人事务局官网了解此次培训内容。收到短信后请加QQ群337887532,在群内回复参加或者不参加,该群方便培训通知,培训结束后该群解散。请战友们积极参与,感谢您的配合。(请复学复读战友向学校做好请假工作,我们已至函学校给予配合;集中登车时间:11月16日下午13:30在滁州大剧院西门)
联系方式QQ群:337887532
滁州市退役军人事务局
2020年11月13日
培训课程:
1、国际国内形势分析、区域发展
2、角色转换,心理调适
3、就业面试技巧
4、爱国主义教育(祭奠周岗烈士陵园)
5、涉军保密教育
6、退役军人相关法规解读
7、参观滁州市退役军人实训基地企业
8、优秀退役军人企业家介绍经验
培训课程安排
时间 |
课程内容 |
授课人 |
||
十 一 月 十 六 日 |
下午 |
14:30—17:00 |
学员报到 |
会务组 |
晚上 |
19:20—21:00 |
退役军人文艺慰问演出 |
学生文艺团 |
|
十一月十七日 |
上午 |
8:30—9:30 |
开班典礼 |
井滕 |
9:40—11:20 |
国际国内形势分析、区域发展 |
市委党校领导 |
||
下午 |
14:30—15:30 |
角色转换,心理调适 |
葛静 |
|
15:40—17:10 |
就业面试技巧 |
葛静 |
||
晚上 |
19:20—21:00 |
文化夜市沙龙(唱歌、书法、绘画、茶艺、健身按摩等活动)、篮球比赛 |
会务组 |
|
十一月十八日
|
上午 |
8:00—11:00 |
1、爱国主义教育(祭奠周岗烈士陵园) 2、参观安徽省首批美丽乡村示范村——八波村 |
会务组 |
下午 |
14:00—17:30 |
参观滁州市退役军人实训基地企业 |
会务组 |
|
晚上 |
19:00—21:00 |
观看电影(金刚川) |
会务组 |
|
十 一 月 十 九 日 |
上午 |
8:30—9:30 |
涉军保密教育 |
王广萍 |
9:40—11:10 |
退役军人相关法规解读 |
张胜利 |
||
下午 |
14:30—15:30 |
优秀退役军人企业家介绍经验 |
马国斌 |
|
15:40—17:30 |
拓展活动:拔河比赛 |
会务组 |
||
晚上 |
19:20—21:00 |
文化夜市沙龙(唱歌、书法、绘画、茶艺健身按摩等活动)、篮球决赛 |
会务组 |
|
十 一 月 二 十 日 |
上午 |
8:30—10:00 |
结业典礼、合影留念 |
井滕 |
10:00—11:00 |
退役军人就业现场招聘会 |
会务组 |
||
下午 |
14:30— |
学员返程 |
会务组 |
七、各项活动安排
(一)参观培训基地实训室活动安排
1、活动时间:
2020年11月17号上午9:40—10:20
2、活动地点:
智能家居实训室、普通车床实训室、数控机床及加工中心实训室、钳工实训室、汽车维修实训室、物流综合运输作业实训室、电子商务实训室、焊工实训室
3、参观实训室安排
(1)智能家居实训室
责任人:李小航
(2)普通车床实训室
责任人:唐春
(3)数控机床及加工中心实训室
责任人:关东生
(4)钳工实训室:
责任人:曾福贵
(5)汽车维修实训室
责任人:罗后先
(6)物流综合运输作业实训室
责任人:王文祥
(7)电子商务实训室
责任人:李小超
(8)焊工实训室
负责人:阮业韧
4、各实训室责任人职责
(1)提前准备好实训接待工作、打扫卫生;
(2)确保当日二、三节实训室教师和学生正常上实训课;
(3)向相关领导介绍实训设备的功能和使用情况,解答问题;
(二)文艺慰问演出活动安排
1、时间安排:11月16日19点20至21点
2、演出地点:综合楼一楼报告大厅
3、主持人:胡涛 李小杭
4、节目单:
1.舞蹈:《桃花扇底梦椒陵》 滁州市应用技术学校舞蹈一队
2.歌曲:《兵哥哥》 县文工团 程云
3.乐队演唱:《一百万个可能》 滁州市应用技术学校学生乐队
4.舞蹈:《月亮》 滁州市应用技术学校18综合2班18农幼班
5.歌曲:《有我在》 县文工团 田杰
6.舞蹈:《芒种》 滁州市应用技术学校20幼教1班
7.舞蹈:《军人的妻子》 县文工团
8.舞蹈:《我怎么这么好看》 滁州市应用技术学校19幼教1班
9.舞蹈:《军民鱼水情》 县文工团
10.舞蹈:《碇步桥水清悠悠》 滁州市应用技术学校舞蹈三队
11.经典红歌联唱:《弹起我心爱的土琵琶》+《洪湖水浪打浪》+《我们都是神枪手》(情景歌舞)县文工团
12.舞蹈:《送别》 滁州市应用技术学校舞蹈二队
(三)文化夜市沙龙活动安排
1、活动时间:
2020年11月17号、11月19号(晚间19点20分至20点30分)
2、活动地点:
智慧书法教室、绘画教室、练歌房、茶艺表演室、音乐按摩、心理咨询宣泄室
3、活动内容:
(1)智慧书法
指导教师:谢德川
1.书法鉴赏
2.书法讲解
3.书法练习指导
(2)绘画
指导教师:赵军
1.准备相关颜料、纸张等绘画材料
2.开展美术鉴赏和美术授课
3.美术绘画技巧指导
(3)练歌房
指导教师:李军
1.负责音乐设备调试
2.指导退役军人使用各类乐器或唱歌
(4)茶艺表演:
指导教师:唐春
1.提前准备各种茶具
2.排练表演学生
3.指导学员学习茶艺表演
(5)音乐按摩、心理咨询宣泄
指导教师:张燕
1.提前准备心理调适内容、设备
2.接受心理咨询
3.利用各种设备帮助学员缓解压力
(四)体育活动安排
1、篮球比赛
(1)比赛时间:2020年11月17、19日(19:20—21:20)
(2)比赛地点:滁州市应用技术学校风雨操场
(3)参赛队伍:市直队、来安队、琅琊队、南谯队
(4)比赛规则及要求:比赛必须坚持“友谊第一、比赛第二”原则,坚决服从裁判的一切判罚。本次比赛采用交叉比赛(抽签决定比赛对手:A对C,B对D),胜者争一、二名,负者争第三名。每队报10名队员,确定一名队长。比赛采用上下半场比赛模式,每半场25分钟,中场休息5分钟,下半场比赛最后10分钟执行停表,其他时段均不停表(裁判要求停表的情况除外),并执行24秒。球员犯规满5次罚下。
2、拓展活动:拔河比赛
(1)比赛时间:2020年11月19日15:40—17:30
(2)比赛地点:滁州市应用技术学校田径场
(3)参赛队伍:市直队、来安队、琅琊队、南谯队
(4)比赛规则及要求:拔河道为地上所画的3条直线,间隔2米,居中的直线为中线,两边的直线为河界。本次比赛采用交叉比赛制(抽签决定比赛对手:1对3,2对4),胜者争一、二名,负者争第三名,初赛一局一胜制,决赛三局两胜制。每队报15名队员,确定一名队长。比赛要求空手,不准戴手套,穿钉鞋。比赛过程中不允许调换队员。